Новости

В Москве состоялось открытие крупнейших архитектурных фестивалей страны – «ЗОДЧЕСТВО. РОССИЯ», «НАША ШКОЛА» и «ЛУЧШИЙ ИНТЕРЬЕР»

Сегодня, 4 ноября, в Москве дан старт трём крупнейшим событиям в мире архитектуры и дизайна. В стенах Гостиного Двора открылись XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество. Россия», VIII Всероссийский архитектурный фестиваль «Лучший интерьер» и IX Международный фестиваль «НАША ШКОЛА».
Первым к участникам торжественной церемонии открытия обратился президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.
«Начать своё приветствие хотелось бы с нескольких важных цифр: в этом году на площадках фестивалей в общей сложности представлено более 600 современных проектов и построек. Свои стенды в Гостином дворе презентуют 16 субъектов страны. Каждый из них боролся за право представить свой регион на международной площадке. Помимо российских экспозиций, в этот раз представлена шикарная выставка бразильской, кубинской и китайской архитектуры. Кроме того, совсем скоро будут подведены итоги большого российско-китайского студенческого конкурса на градостроительную утопию. Одним словом, в эти три дня насыщенной фестивальной программы всех нас ждёт море удовольствия», – подчеркнул он.
Помимо этого, президент Союза архитекторов России напомнил о ребрендинге фестивалей, которые в 2025 году сменили свои имена и обрели новое звучание. Так, «Зодчество» теперь называется «Зодчество. Россия», Best Interior Festival – «Лучший интерьер», а Build School – «НАША ШКОЛА».
С началом работы фестивальных площадок присутствующих поздравил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. От лица министерства и от себя лично он отметил, что именно такие грандиозные по масштабам и своей задумке события становятся местом, где рождаются новые идеи и определяются векторы развития архитектуры и градостроительства.
«Сегодня мы видим перед собой союз профессионалов. Он объединил архитекторов, строителей, проектировщиков, представителей власти. Этот союз крепнет и приносит реальные плоды», – добавил он.
Продолжая череду приветствий, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский увидел особое символическое значение в совпадении дат проведения фестиваля с празднованием Дня народного единства:
«Примечательно, что открытие фестивалей совпало с государственным праздником – Днём народного единства. Все смыслы этого дня, и те древние и новые, актуальны для нас. Нам всем нужна и победа внешняя, и победа внутренняя – над самими собой. Победа над привычностью, повторностью, сонностью творчества. Хотелось бы видеть наши мечты о создании новых городов, очеловеченных ландшафтов и сохранении исторических памятников как задачу, наполняющую наши души и способную победить рутину профессии».
Помимо этого, президент РААСН отметил необходимость профессионального единства архитекторов не только внутри страны, но и во всём мире. Обращаясь к зарубежным коллегам, он поблагодарил их за активное участие в совместных творческих проектах и наградил представителей китайской делегации дипломами иностранных членов Российской академии архитектуры и строительных наук.
В этом году особое внимание в рамках фестивальных программ уделено поиску новых граней профессии, а также тем границам, в которых она существует сегодня. Об этом в своём выступлении упомянул и представитель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Андрей Чаплыгин, подчеркнувший, что великие произведения архитектуры часто создаются «на грани».
Своим взглядом на роль фестивалей в архитектурной жизни страны поделилась также первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
«Наши встречи на фестивальных площадках всегда приводят нас к удивительным открытиям. Они дают нам возможность по-другому, с каких-то новых сторон узнать нашу страну и нашу профессию – одну из лучших профессий на свете. Каждый раз, когда мы собираемся здесь, мы все прирастаем новыми знаниями – и это бесценно. Именно поэтому от всей души поздравляю вас и желаю продуктивной работы», – сказала она.
Вслед за ней участников поздравил также директор Департамента развития инфраструктуры Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Пермяков. В своём обращении он отметил:
«Наша миссия – создавать пространства, которые будут не только функциональными, но и вдохновляющими. И такие фестивали – это точка роста нашего общего будущего. Уверен, что многие представленные здесь решения вскоре найдут свое воплощение в реальных проектах. Желаю участникам фестиваля вдохновения, благотворного общения и ярких открытий».
Как уже было сказано выше, важное место в экспозиционной программе XXXIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество. Россия» в этом году заняли международные выставки, стирающие границы между Россией, Бразилией, Кубой и Китаем. В связи с этим активное участие в торжественной церемонии приняли представители иностранных делегаций.
Так, Генеральный секретарь Архитектурного общества Китая, председатель Совета директоров Китайского архитектурно-проектного института господин Ли Цуньдун рассказал о совместных проектах с российскими коллегами и заявил: «Мы очень ценим наше сотрудничество и благодарим за возможность участия в фестивале».
«Присутствие нашей страны на этом престижном фестивале для нас прежде всего свидетельство искренней дружбы между нашими государствами», – добавил в свою очередь Герой Республики Куба, президент Национального Союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы Антонио Герреро Родригес.
От зарубежных коллег слово перешло к бессменным партнёрам. Так, с приветствием выступил Леонид Лось, руководитель службы корпоративных коммуникаций КНАУФ в СНГ.
«Миссия нашей компании во многом созвучна с идеями фестиваля. Она заключается в создании современных комфортных помещений для жизни людей. И мы гордимся тем, что многие проекты, представленные сегодня на фестивальных площадках, реализованы с использованием наших систем и наших строительных материалов. Мы ценим сотрудничество с архитектурным сообществом, внимательно прислушиваемся к его пожеланиям и создаем всё то, что помогает архитекторам реализовывать их самые смелые творческие задумки», – подчеркнул он от лица компании, выступающей генеральным партнёром «ЛУЧШЕГО ИНТЕРЬЕРА».
Насыщенную поздравлениями и тёплыми пожеланиями торжественную церемонию своими приветствиями подытожили кураторы фестивальных программ:
– вице-президент Союза московских архитекторов, член президиума СА России, основатель и руководитель архитектурного бюро STUDIO-ТА, куратор фестиваля «Зодчество. Россия» Тигран Бадалян,
– руководитель архитектурной студии Ub.Design и Мастерской № 7 в ОАО «Моспроект» куратор фестиваля «ЛУЧШИЙ ИНТЕРЬЕР» Борис Уборевич-Боровский,
– дизайнер и архитектор, доцент МАРХИ, куратор фестиваля «НАША ШКОЛА» Владислав Савинкин.
По их словам, гостей и участников каждого из стартовавших событий ждут десятки захватывающих встреч, творческие выставки и экспозиции конкурсных работ. На пяти деловых площадках в эти дни развернётся масштабный интеллектуальный марафон: от стратегических пленарных дискуссий до камерных профессиональных диалогов. Лучшие специалисты страны будут говорить обо всём, что формирует нашу среду.
2025-11-04 22:31